Calendario Atlético y Deportivo 2014

Les presentamos el Calendario Atlético y Deportivo 2014. Todas las actividades organizadas por nombre de evento y correspondiente deporte.

FEBRERO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Sábado 01/02/2014 Milla Nocturna Polideportivo Municipal Atletismo
Sábado 01/02/2014 Seven Fernando Varela Rugby
Domingo 02/02/2014 Seven Fernando Varela Rugby
Sábado 15/02/2014 II Edición Jano X Todos Atletismo
Sábado 22/02/2014 Tandil Corre de Noche Aventura
MARZO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Domingo 02/03/2014 1º Concurso de Pesca Pesca
Domingo 02/03/2014 1º Edicion Caminata Competitiva Caminata
Sábado 08/03/2014 Correcaminata Día Internacional de la Mujer ( participativa) Atletismo
Sábado 08/03/2014 Fast Duatlón en Pista de Ciclismo Ludovico Ots (Modalidad Entrenamiento Exhibición gratuito) Duatlón
Domingo 09/03/2014 Correcaminata Centenario Estación  Fultón Atletismo
Domingo 09/03/2014 Cross Europeo Ciclismo
Domingo 16/03/2014 Adventure Race Aventura
Domingo 16/03/2014 2º  Concurso de Pesca Pesca
Viernes 21/03/2014 Correcaminata Nocturna Atletismo
Domingo 23/03/2014 Cierre Asoc. de Triatlón Triatlón
Domingo 23/03/2014 Ciclismo Rural en Esc. Granja Ciclismo
Domingo 23/03/2014 I Edición Correcaminata EP Nº 33 Atletismo
Sabado 29/03/2014 VI Edición “Tandil Camina” Atletismo
Domingo 30/03/2014 3º Concurso de Pesca Pesca
ABRIL
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Miércoles 02/04/2014 I Edición Correcaminata Jorge Newbery Atletismo
Sábado 05/04/2014 Correcaminata Paseo de Los Pìoneros Atletismo
Domingo 06/04/2014 Cross Country de Mountain Bike Mountain Bike
06/04/2014 Ciclismo de Pista Ciclismo Pista
Domingo 13/04/2014 4º Concurso de Pesca Pesca
13/04/2014 III Edición “La 1891” Atletismo
13/04/2014 Vuelta al Centinela Sur Mountain
Domingo 27/04/2014 5º Concurso de Pesca Pesca
27/04/2014 1º Fecha Campeonato de Descenso Descenso
27/04/2014 Tandil Adventure Runing Aventura
MAYO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Jueves 01/05/2014 MTB 10 Mountain  (Circ. Cerrado) Mountain Bike
Sabado 03/05/2014 II Edición Correcaminata Begoña Atletismo
Viernes 09/05/2014 Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores Tenis
Sabado 10/05/2014 Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores Tenis
10/05/2014 Duatlón Paseo de Los Pioneros Duatlón
Domingo 11/05/2014 Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) + Clínica para jugadores y Entrenadores Tenis
11/05/2014 XI Edición Correcaminata M.I  Vela Atletismo
11/05/2014 VI Concurso de Pesca Pesca
Domingo 18/05/2014 VI Edición  Correcaminata Martín Rodríguez Atletismo
18/05/2014 II Fecha Cross Country Mountain Mountain
Sabado 24/05/2014 I Correcaminata Escuela Nº 25, Paraje El Molino Atletismo
24/05/2014 Torneo G 3 Tenis Tenis
Domingo 25/05/2014 Duatlón “Reto Al Viento” Duatlón Larga Distancia
25/05/2014 Torneo G 3 Tenis Tenis
Lunes 26/05/2014 Torneo G 3 Tenis Tenis
Martes 27/05/2014 Reunión Calendario 2da mitad del año
JUNIO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Domingo 01/06/2014 II Correcaminata Club Ferrocarril Sud Atletismo
01/06/2014 VII Concurso de Pesca Pesca
Domingo 08/06/2014 31º Edición Medía Maratón Atletismo 21 Km
08/06/2014 Rompe Hielo Mountain
Jueves 12/06/2014 Campeonato Internacional de Bádminton Bádminton
Viernes 13/06/2014 Campeonato Internacional de Bádminton Bádminton
Sabado 14/06/2014 Campeonato Internacional  de Bádminton Bádminton
Domingo 15/06/2014 Campeonato Internacional de Bádminton Bádminton
15/06/2014 VIII Concurso de Pesca Pesca
15/06/2014 II Correcaminata Club Kramer + Circulo Trentino Atletismo
Viernes 20/06/2014 Correcaninata Paseo de los Pioneros Atletismo +  Pichicho
Domingo 22/06/2014 K-21 Salomón Serie Aventura
Domingo 29/06/2014 Posta de Tandilia Atletismo
29/06/2014 Vuelta a los Bosques Mountain Bike
JULIO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Sabado 05/07/2014 I Correcaminata Grupo Scout Atletismo
Domingo 06/07/2014 II Edición Duatlón Reto al Viento ( Gardey) Duatlón Olímpico
Miercoles 09/07/2014 II Cross Urbano Club Independiente Cross Urbano
09/07/2014 II Correcaninata Plaza de las Banderas Atletismo +  Pichicho
Sabado 12/07/2014 Rural Bike C.I.C La Movediza Rural Bike
Domingo 13/07/2014 11º Correcaminata Unión y Progreso Atletismo
Sabado 19/07/2014 Correcaminata C.I.C. La Movediza Atletismo
Domingo 27/07/2014 III Fecha Cross Country Mountain Bike Mountain Bike
27/07/2014 14º Correcaminata Celeste y Blanca Atletismo
AGOSTO
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Sabado 02/08/2014 Correcaminata Esc. Comercio Atletismo
Domingo 03/08/2014 Duatlón Camino de la Muerte Mountain Bike
Domingo 10/08/2014 III Edición Aventura Tandil Aventura
Domingo 17/08/2014 II Fecha de Descenso+ 33 Km de Posta. Descenso + Atletismo
17/08/2014 Duatlón Ruta del Águila (Barker) Duatlón Short
Domingo 24/08/2014 Correcaminata SUTEBA Atletismo
Domingo 31/08/2014 I  Correcaminata Esc Nº1 Atletismo
SEPTIEMBRE
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Sábado 06/09/2014 Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente) Tenis
Domingo 07/09/2014 Torneo Nacional Universitario de Tenis (Independiente). Tenis
07/09/2014 III Correcaminata Atletas Serranos Atletismo
07/09/2014 Rural Bike en María Ignacia Vela Rural Bike
07/09/2014 IV Fecha XCO Mountain Bike
Sábado 13/09/2014 Desafío Instituto de Educación Física Pruebas Combinadas
13/09/2014 Ciclismo en Pista Ciclismo
Domingo 14/09/2014 Ciclismo en Pista Ciclismo
14/09/2014 11º Correcaminata Nuestra Tierra Atletismo
Sábado 20/09/2014 Desafío de Las Animas Atletismo Aventura
Sábado 27/09/2014 Duatlón Hombre de Piedra Duatlón
Domingo 28/09/2014 Correcaminata Ayres del Cerro Atletismo
OCTUBRE
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Viernes 03/10/2014 Encuentro Nacional de Mini Hockey Hockey
Sábado 04/10/2014 Encuentro Nacional de Mini Hockey Hockey
Domingo 05/10/2014 Encuentro Nacional de Mini Hockey Hockey
05/10/2014 33º Correcaminata Club Talleres Atletismo
05/10/2014 Rally de Mountain Bike MTB10 Mountain Bike
Miércoles 08/10/2014 Olimpiadas Interfacultades Varias disciplinas
Jueves 09/10/2014 Olimpiadas Interfacultades Varias disciplinas
Viernes 10/10/2014 Olimpiadas Interfacultades Varias disciplinas
Sábado 11/10/2014 Canotaje Internacional Canotaje
Domingo 13/10/2014 Regata  Internacional Canotaje
13/10/2014 X Correcaminata Sindicato Empleados de Comercio Atletismo
Sábado 18/10/2014 V  Correcaminata Escuela 2 Atletismo
Sábado 25/10/2014 III Caminata Participativa “Del Don” Caminata
Sábado 26/10/2014 Correcaminata Sindicatos Empleados Municipales Atletismo
NOVIEMBRE
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Sábado 01/11/2014 Rally de Mountain Bike Mountain Bike
01/11/2014 Correcaminata Camino Solidario Atletismo
Domingo 02/11/2014 Rally de Mountain Bike Mountain Bike
Sábado 08/11/2014 Pretandilia Atletismo
Viernes 14/11/2014 Encuentro Nacional de Minibasquetbol Basquetbol
Sábado 15/11/2014 Encuentro Nacional de Minibasquetbol Basquetbol
Domingo 16/11/2014 Encuentro Nacional de Minibásquetbol Basquetbol
16/11/2014 42º Edición  Tandilia Atletismo
Sábado 22/11/2014 V Correcaminata Colegio San José Atletismo
Sábado 29/11/2014 Correcaminata Jardín Nº 919 Atletismo
29/11/2014 Marcelo Federico
DICIEMBRE
FECHA ACTIVIDAD DEPORTE
Domingo 07/12/2014 II Correcaminata Club Ramón Santamarina Atletismo
07/12/2014 IV Fecha Campeonato de Descenso Descenso
07/12/2014 Copa Challenger de Pesca Pesca
Lunes 08/12/2014 8ª  Corriendo y en Bici Pedestre-Bici
Domingo 14/12/2014 9º Correcaminata La Serrana Atletismo
Martes 31/12/2014 Pequeña San Silvestre Atletismo

POST REPLY